Государственное учреждение социального обслуживания «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Государственное учреждение социального обслуживания «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Гуманитарный проект - "От мечты к движению"

C:\DOCUME~1\BILLGA~1\LOCALS~1\Temp\FineReader10\media\image1.jpeg ГУМАНИТАРНЫЙ ПРОЕКТ

Государственного учреждения социального обслуживания «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Наименование проекта: «От мечты к движению!»

Проектирование и оборудование подвесной подъемной системой отделения для граждан находящихся на постельном режиме.

Наименование организации: Государственное учреждение социального обслуживания «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» Верхнедвинского района.

Описание: http://lundi.by/img/picture.png

Физический и юридический адрес организации, телефон, факс, e-mail:

Республика Беларусь, Витебская обл., Верхнедвинский р-н, д.Луначарское 211601
тел.(факс) +375 (02151)6 84 02, e-mail: lun-di@mail.ru

Информация об организации: Государственное учреждение социального обслуживания «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» открыт в 1944 г. на базе дома-интерната для детей сирот, родители которых погибли на фронте. В 1974 г. учреждение перепрофилировано в психоневрологический дом-интернат. Учреждение состоит из двух жилых корпусов, объединенных между собой медицинским блоком, актовым залом, столовой, административным помещениями, и отдельно стоящих зданий: котельной, прачечной, бани, гаражей, теплиц.

Учреждение рассчитано на 420 мест. Проживает 426 человек, из них: 55 инвалидов 1 группы, 349 инвалидов 2 группы, 8 пенсионеров по возрасту, 14 инвалидов-колясочников.

Вся деятельность учреждения направлена на улучшение качества жизни обеспечиваемых дома-интерната, повышение их самооценки, восстановление утерянных и приобретение новых коммуникативных связей, интеграцию в общество.

Описание: http://lundi.by/img/picture2.png

Руководитель организации:

Людская Ольга Георгиевна, директор Государственного учреждения социального обслуживания «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», тел.+375(2151) 68401

Менеджер проекта: Козик Владимир Сергеевич, заместитель директора Государственного учреждения социального обслуживания «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» тел.+375(2151) 68402

Прежняя помощь, получения от других иностранных источников:

Наиболее значимыми примерами благотворительной деятельности является сотрудничество с: Религиозная миссия «Благотворительное общество

«Каритас» и Благотворительный Фонд «София». Сотрудничество было нацелено на улучшение качества жизни проживающих дома-интерната и пополнение материально-технической базы.

Трубуемая сумма : 25000 $

Софинансирование: 1500 $.

Срок проекта: 2023 год

http://revaivl-express.ru/uploads/images/SPIN/sp-003.jpg http://revaivl-express.ru/uploads/images/SPIN/sp-010.jpg

Цель проекта:

Повышение мобильности и улучшение качества жизни проживающих с инвалидностью, находящихся на постельном режиме ГУСО «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов», вследствие приобретения подвесной подъемной системы.

Задачи:

  1. Повышение и качественное расширение предоставляемых реабилитационных услуг проживающим с инвалидностью, находящихся на постельном режиме.
  2. Сохранение чувства собственного достоинства проживающих с инвалидностью, находящихся на постельном режиме.
  3. Укрепление и сохранение физического и психологического здоровья проживающих с инвалидностью, находящихся на постельном режиме.
  4. Увеличение безопасности проживающих с инвалидностью, находящихся на постельном режиме.
  5. Снижение возможной травматизации проживающих с инвалидностью, находящихся на постельном режиме.

C:\Documents and Settings\Bill Gates\Рабочий стол\DSCN1921.jpg C:\Documents and Settings\Bill Gates\Рабочий стол\DSCN1989.jpg

Целевая группа:

Проживающие 1 группы инвалидности ГУСО «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» — 20 человек.

Детальное описание деятельности в рамках проекта:

  1. Изготовление проектной документации.
  2. Приобретение подвесной подъемной системы.
  3. Монтаж оборудования в отделении.
  4. Проведение мастер-классов и семинаров по обучению использования оборудования для персонала отделения.
  5. Круглый стол с участием благотворительной организации и подведение итогов.
  6. Освещение деятельности по проекту в СМИ.

http://revaivl-express.ru/uploads/images/sestr/sestr-067.jpg http://revaivl-express.ru/uploads/images/sestr/sestr-071.jpg

Обоснование проекта:

Человек ежедневно сталкивается с трудностями, преодолевает их на протяжении всей своей жизни. Это всегда легко сделать, если ты здоров или с тобой рядом есть «твердое плечо». Однако есть определенная категория людей, которым справится с трудностями очень тяжело. К этой категории в нашем доме-интернате относятся проживающие с инвалидностью, находящимися на постельном режиме. Они ежедневно сталкиваются со множеством проблем и вследствие своего заболевания к физическим проблемам добавляются и социальные. Для преодоления этих проблем нам необходимо приобрести подвесные подъемные системы, которые помогут нашим проживающим преодолевать трудности. Подвесные подъемные системы функциональны и безопасны, занимают мало места в помещения, при большом потенциале. Прежде всего, человек, который оказался в категории «находящийся на постельном режиме», чувствует свою зависимость и неполноценность. При использовании подвесной подъемной системы, у него сохраниться чувство собственного достоинства, ведь проживающий сам будет совершать определенные действия с поддержкой системы. Проживающим будет легче передвигаться как в пределах комнаты, так и за пределами, например, при посещении санузла и ванной комнаты. Для проживающих будет качественно увеличен реабилитационный потенциал. Если изначально система применяется как средство для передвижения в помещении, то в последствии подвесная подъемная система может быть использована как средства для обучения проживающих стоять и ходить. Есть категория проживающих, которые не могут самостоятельно передвигаться и для них передвижение с помощью подвесной подъемной системы будет комфортно и безопасно. Поскольку подвесная подъемная система имеет большое многообразие подъемных принадлежностей, то использование их повысит качество жизни проживающих и как следствие улучшится качество предоставляемых услуг в доме-интернате.

Деятельность после окончания проекта:

После монтажа оборудования и обучения персонала, отделение будет продолжать работу по оказанию услуг для проживающих, находящихся на постельном режиме.

Бюджет проекта 25000 $

Софинансирование 1500 $.

Будем рады сотрудничеству!